首页 >> 主任信箱 >> 残疾人为什么不能申请医疗救助
来信群众:

张兴辉

来信标题:

残疾人为什么不能申请医疗救助

来信时间:

2017年10月22日

来信内容:

 主任:您好!

     我父亲张维成,是中江县石泉乡金家坝村4社农民,2008年因脑梗塞致残、丧失劳动能力,被认定为残疾人;每年都要自费大量购买、服用心血管类药物;2017年1-6月享受低保待遇;2017年6月后被石泉乡民政办无故取消低保;2017年9月-10月因突发脑卒中和肺部感染等在中江县人民医院心血管科抢救治疗18天,出院时共花医疗费12000多元,而中江人民医院医保办新农合仅报销4200余元,自己付担7000多元。

     由于张维成属慢性心脏病(二尖瓣重度回流)患者,丧失劳动能力、长期休息,家庭长期因病致贫。按照省、市有关农村低保规定,张维成完全属于低保医疗救助范围。恳请领导能认真核实,并责成中江县有关部门办理张维成的医疗救助和恢复低保资格认定。

     请德阳市、中江县各级领导能真正贯彻为人民服务的宗旨,认真及时解决贫苦老百姓的实际困难!

            我们将密切关注办理情况。

回复内容:

张兴辉:

  你好!

  你的来信已收悉,现答复如下:

  一、关于低保事宜,请向民政部门反映,咨询电话:0838-2509193。

  二、因我市新农合已移交市人社局管理,关于新农合报销事宜,请向市人社局咨询,电话:0838-2505580。

  感谢你对德阳卫生计生事业的关心和支持!祝你身体健康、生活幸福。