首页 >> 主任信箱 >> 独生子女领取的政策
来信群众:

梁明

来信标题:

独生子女领取的政策

来信时间:

2017年12月16日

来信内容:

 主任你好:我想咨询一下独生子女费领取的问题,我单位一同事,育一独生子女,领有独子光荣证,2016年前妻子无工作,年年独子费120元在我单位领取,2016年底至今妻子在学校工作,学校发工资也买了养老保险,请问今年的独子费妻子那一份应该在学校领,还是在丈夫单位领?谢谢🙏

回复内容:

梁明:

  你好,你的来信已收悉,根据原《四川省人口与计划生育条例》第三十七条第一款规定:每月发放独生子女父母金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止。奖励金由父母所在单位各负担50%。国家机关、社会团体、事业单位在职人员的奖励金按有关规定开支;各类企业职工、城镇个体工商户及其他经济组织人员的奖励金在经营成本中列支;一方是国家机关、社会团体、企业事业单位在职人员,另一方为城镇享受最低生活保障救济人员或者农村人口的,由在职一方所在单位全额发给;夫妻双方均为农村人口和城镇享受最低生活保障救济人员的奖金在人口和计划生育奖励专项经费中列支。

  请根据上述条款确定领取单位。如还有不清楚的,请拨打电话:2510367

  德阳市卫生和计划生育委员会