首页 >> 主任信箱 >> 非法行医
来信群众:

田春

来信标题:

非法行医

来信时间:

2018年09月04日

来信内容:
请问如何查看一个医生有没有行医资格证?家乡有个人给人看病拿药,但是没有行医资格证。
回复内容:

田春:

  您好。

  您通过我委主任信箱,反映关于“非法行医”的问题。我委收信后,立即拨打您留的联系电话,想与您取得联系,但电话显示为空号。现将有关情况回复如下:

  一、如何查看一个医生有没有行医资格证

  根据《中华人民共和国执业医师法》,国家实行医师资格考试制度。从事医师执业活动,需经医师资格考试成绩合格,取得执业医师资格或者执业助理医师资格,并向所在地县级以上人民政府卫生行政部门申请注册,取得由国务院卫生行政部门统一印制的医师执业证书。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。乡村医生需经乡村医生执业注册,取得乡村医生执业证书后,可从事预防、保健和一般医疗服务。

  二、无证行医的问题

  由于您未写明反映的具体人员及地址,我委无法进行调查处理。

  感谢您的来信。祝您生活愉快。

  德阳市卫生和计划生育委员会